WM 2026 Tickets

 

Fußball-WM 2026 Tickets – Info

FIFA Fußball-Weltmeisterschaft 2026 – Kartenverkauf: Unsere Reisepakete werden voraussichtlich keine WM Tickets enthalten. Die Karten müssen separat bei der FIFA https://www.fifa.com/de im Vorverkauf bestellt und bezahlt werden. Die WM 2026 Tickets können also, sobald möglich, online bei der FIFA geordert werden. Sollten Sie bei der Vergabe nicht berück­sichtigt werden, sind wir gerne mit Anregungen für den Erwerb von Karten be­hilflich. Wie bei allen Weltmeisterschaften der letzten 32 Jahre ist Vietentours auch 2026 bei der Vermittlung der WM-Tickets dabei. Unser großes Know-how und beson­­deres Netzwerk wird es uns ermöglichen, bei Bedarf beim Kauf der Karten zu helfen. Bei keiner Weltmeisterschaft sind unsere Kunden ohne Tickets angereist.

Bei allen WMs seit 1994 wurde Vietentours zum Offiziellen Reiseveranstalter der FIFA für Deutschland ausgewählt, wenn es ein derartiges Programm für Nor­maltickets gab. Für 2026 wird die FIFA kein Tour-Operator-Programm auflegen. So ist es uns nicht möglich, einfach Reisen in Kombination mit Kar­ten anzubieten.

Nach Experteneinschätzung müssen sich die deutschen Fans bezüglich des Kartenerwerbs aber keine Sor­gen machen. Es sollten aufgrund der großen Kapazitäten von mehr als 65.000 Sitzen in den meisten Spielstätten (s. Tabelle) ausreichend Kar­ten zur Verfü­gung stehen. Wie bei den letzten Weltmeister­schaften wird es vermutlich wieder vier Ti­cketkategorien geben, alles Sitzplätze. Die teuersten der Kategorie 1 entlang der Gera­den, Kat. 2 in den Ecken und Kat. 3 hinter den Toren. Kat. 4 war zuletzt den Einheimi­schen vorbehalten.

Reisepakete und Kombis

Wir werden viele Reisealternativen zur Aus­wahl anbieten! Die kürzeste Reise wird ca. eine Woche dauern, die in Vier- bis Fünf-Tages-Schritten erwei­terbar ist. Unsere Er­fahrungen und bisherigen Gesprä­che zeigen, dass sich die meisten Fans für die komplette Vor­runde (ggf. in Kombina­tion mit den ersten k.o.-Runden) anmelden.

Wir verfolgen auf jeden Fall den deutschen Weg, egal ob das Nagelsmann-Team nach der Vor­runde Erster, Zwei­ter oder einer der besseren Dritten wird. Sollte es ausscheiden, folgen wir dann eben besseren Mannschaften – bis zum End­spiel. Wir werden auch alle möglichen deutschen Spiele in den k.o.-Runden anbieten.

Wir raten gleich zu einem längeren Auf­ent­halt in Amerika! Jede Verlängerung wäh­rend der Reise ist nur gegen erhebliche Mehrkos­ten (wie Umbuchung oder Kauf ei­nes neuen Rück­flugs) möglich. Man lernt das Land der unbegrenzten Möglichkeiten bei unseren um­fangreichen längeren Pro­grammen wirklich kennen!

Bitte bei Interesse an den WM-Reisen 2026 den unverbindlichen Fragebogen für unsere weiteren Planungen ausfüllen.


Fußball-WM 2026 Ticketpreise in US $

Was kosten die Tickets für die Fußball-WM 2026?

5,8 Mio. Tickets sollen verkauft werden (lt. Bewerbung, Quelle: Sportschau). Die Preise stehen aber noch nicht fest. Hier mögliche Preise in US-Dollar:

SpieleKat.1Kat.2Kat.3Kat.4
Eröffnung 77461432060
Gruppen 32330417421
Sechzehntelfinale 34731117431
Achtelfinale 37031717442
Viertelfinale 54942026666
Halbfinale1.07271641184
Spiel um Platz 3 72054233666
Endspiel1.5501.051695128

WM 2026 Tickets: Fragen und Antworten

Wann startet der Verkauf der Fußball-WM 2026 Tickets?

Zurzeit sind noch keine WM 2026 Tickets erhältlich. Der Start des Verkaufs der Karten für die Fußball-WM 2026 in Kanada, USA und Mexico wird noch von der FIFA bekannt gegeben.

Welche Ticketkategorien wird es bei der WM 2026 geben?

Es wird, nach bisherigem Stand, wieder vier WM-Ticket-Kategorien geben, wobei die Preise der besten Karten – Kategorie 1 – von ca. 323 $ für die Gruppenspiele bis zu 1.550 $ für das Finalspiel reichen werden. Die günstigsten Eintrittskarten der Kategorie 4 werden bei ca. 21 $ angesetzt. Die Preise stehen aber noch nicht endgültig fest.

Wo kann ich Tickets für die Fußball-WM 2026 kaufen?

Die Eintrittskarten zur Fußball-Weltmeisterschaft 2026 in Mexiko, Kanada und USA wird es bei der FIFA zu kaufen geben. Es wird auf einer Ticketseite, die noch eingerichtet wird, die Möglichkeit geben, sich online für die WM Tickets zu bewerben. Gibt es zu viele Bewerbungen, entscheidet das Losverfahren.